ESPORTE

Copa Nordeste. Definidos grupos de todas as categorias

Votos de utilizador:  / 0
FracoBom 

O Sarano futebol Clube organizador da Copa Nordeste definiu na manhã desta sexta-feira (7), os grupos de todas as categorias  da competição.

Sobre  possível inscrição de outras equipes de Corrente na Copa, Sergio Negreiros garante que não há qualquer possibilidade, tendo em vista entendimento prévio com a superintendência municipal de esportes.

O acordo prever  a participação  somente das seleções em cada categoria, com o objetivo de aumentar a possibilidade de conquista  ou no mínimo fazer boa campanha na competição.

Os treinadores das seleções de Corrente enfrentaram grande dificuldades para  formar  seus elencos.   Os elencos poderiam está muito mais fortes, não fosse o impedimento por parte de um grupo da cidade. 

Ainda com todas as dificuldades os treinadores acreditam que poderão fazer bonito. "Jogadores impedidos de participar, poderiam reforçar  nossa  seleção, alguns deles já estavam treinando, mas sumiram das atividades. Isso é ruim, mas conseguimos montar um time competitivo." Disse Dudu treinador da categoria sub 18.

Agora a pouco foi reforçado e fechado  entre representantes do Sarano  F. Clube  e a Superintendência de esportes, o que está previsto no acordo inicial; De corrente só participaram  seleções.

Vejam como ficaram os grupos e os jogos de abertura dia 15 de julho.

 

 Grupo A

 

Corrente

Flamengo do Piauí A

Cristalândia

Bola na Rede (Monte Alegre)

 

Grupo B

 

Flamengo do Piauí B

Grêmio Zebra – SE

Ceac/Colinas   – Ma

Proamis – São Luiz – Ma

Bom Jesus

 

Categoria   infantil (1999/2000)

 

Grupo A

 

Corrente

Bom Jesus

Craques futuro Porto Alegre do Piaui

Estrela do amanhã  de Balsas - ma

 

Grupo B

Ceac  de Colinas - Ma

Zebra de Aracaju - Se

Bola na Rede – Monte Alegre Piaí

Proamis  - São Luiz-Ma

 

Classificam dois de cada grupo para as semifinais

 

Mirim

 

Grupo Único

 

Corrente

Estrelas do amanhã

Craques do futuro

Sarano de são Raimundo

 

Classificam para as semifinais os quatros, sendo que os confrontos serão definidos pela ordem de Classificação; 1º x  4º e 2º x 3º

JOGOS DE ABERTURA

Sábado (15)

15 h Corrente x Bom Jesus

 16:30 Corrente x Flamengo  do Piauí

 

 

 

© Portal F10 todos os direitos reservados www.portalf10.com.br. Desenvolvido por: Uilhia net Web designer
Back to top